company logo

Поиск по сайту

Home Несъедобные Пластинчатые грибы Строфария Хорнеманна ( Горнеманна) - Stropharia hornemannii
Строфария Хорнеманна ( Горнеманна) - Stropharia hornemannii PDF Печать E-mail
Автор: Дарвита   
25.03.2011 14:38

Это красивый крепкий гриб, иногда достигающий больших размеров. На Уломе Железной он встречается не часто, но растёт большими группами на гнилой древесине хвойных или органических остатках. У строфарии Хорнеманна сиреневатые пластинки, в старости они становятся фиолетовыми, почти чёрными. Частное покрывало, которое закрывает пластинки, постепенно превращается в белые хлопья, свисающие с края шляпки. На ножке есть характерные чешуйки - "лохматки".
Строфария Хорнеманна пахнет противно и на вкус довольно неприятна. В западных источниках этот гриб считается ядовитым. В России по одним версиям она не съедобна, а по другим - условно съедобна.
Мы знаем человека, который приехал из Саратова. Для него здешнее количество грибов казалось изобилием. Он поначалу на радостях собирал всё подряд, в том числе и строфарию Хорнеманна. Он её отваривал в двух водах, в потом солил и ел, говоря, что она становится даже вкусной в засоле. Но мы сами на такие эксперименты пока не решились - уж больно запах противный. Поэтому мы включили этот гриб в раздел несъедобных.
О том, что строфария Хорнеманна вне традиции сбора, говорит и то, что у неё нет никакого руского имени. Мы лично дали ей имя "лохмоножка", но пользуемся им только между собой.

Обновлено 25.03.2011 14:45
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить



Работает на Joomla!. Designed by: joomla templates vps hosting Valid XHTML and CSS.

© 2024 Грибы Уломы Железной. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.